royalparcevian.com
Image default
Haute Savoie

DIRECT VIDEO. Suivez le tirage au sort du 6e tour de la Coupe de France de football ce jeudi à partir de 16h



Le tirage au sort du 6e tour de la Coupe de France de football a lieu le jeudi 22 octobre, dans les locaux de France 3 Auvergne. Suivez cet événement en direct à partir de 16 heures.

 

Jeudi 22 octobre, à partir de 16 heures, le tirage au sort du 6e tour de la Coupe de France de football se tiendra dans les locaux de France 3 Auvergne à Chamalières. Pas moins de 32 équipes de la ligue Auvergne-Rhône-Alpes sont en lice. 

Julien Teiller, journaliste de France 3 Auvergne, présentera cet événement en présence de Pascal Parent, président de la Ligue de Football Auvergne-Rhône-Alpes et de Pierre Longère, président de la Commission Régionale des Coupes.

Suivez le tirage en direct grâce à la vidéo ci-dessous.

Voici la liste des équipes qualifiées :

  • F.C. Villefranche Beaujolais (National, district de Lyon et du Rhône)
  • F. C. Annecy (National, district Haute-Savoie Pays de Gex)
  • Andrézieux-Bouthéon F. C. (National 2, district de la Loire)
  • Grand Ouest Association lyonnaise (National 2, district de Lyon et du Rhône)
  • A.S. St-Priest (National 2, district de Lyon et du Rhône)
  • GFA Rumilly Vallières (National 2, district Haute-Savoie Pays de Gex)
  • Moulins Yzeure Foot 03 Auvergne (National 2, district de l’Allier)
  • Le Puy Football 43 Auvergne (National 2, district de Haute-Loire)
  • F.C. Chamalières (National 2, district du Puy-de-Dôme)
  • F.C. Bourgoin Jallieu (National 3, district de l’Isère)
  • F. C. Limonest Sain-Didier au Mont d’Or (National 3, district de Lyon et du Rhône)
  • Thonon Evian Grand Genève F. C. (National 3, district Haute-Savoie Pays de Gex)
  • AC. S.  Moulins Football (National 3, district de l’Allier)
  • F.C. Aurillac Arpajon Cantal Auvergne (National 3, district du Cantal)
  • Velay F. C. (National 3, district de Haute-Loire)
  • A.C. Seyssinet Pariset (Régional 1, district de l’Isère)
  • F. C. Rhône Vallées (Régional 1, district Drôme Ardèche)
  • O. Salaise Rhodia (Régional 1, district Drôme Ardèche)
  • U.S. Feurs (Régional 1, district de la Loire)
  • Vénissieux Football Club (Régional 1, district de Lyon et du Rhône)
  • A.S. Domératoise (Régional 1, district de l’Allier)
  • AV. S. Sud Ardèche Football (Régional 2, district Drôme Ardèche)
  • Roannais Foot 42 (Régional 2, district de la Loire)
  • U.S. Beaumontoise (Régional 2, district du Puy-de-Dôme)
  • E.S. De Manival à Saint-Ismier (Régional 2, district de l’Isère)
  • A.S. Du Parc D/SP. (Régional 3, district de la Loire)
  • ST. Amplepuisien (Régional 3, district de Lyon et du Rhône)
  • A.S. Craponne (Régional 3, district de Lyon et du Rhône)
  • A.S. Nord Vignoble (Régional 3, district de l’Allier)
  • U.S. Mozac (Régional 3, district du Puy-de-Dôme)
  • A.S. Dompierroise (Départemental 1, district de l’Allier)
  • ET.S. Seynod (Départemental 1, district Haute-Savoie Pays de Fex)

     

Le 6e tour se déroulera le week-end du samedi 31 octobre  et dimanche 1er novembre.
                    

Une finale le 24 avril 2021

Voici le calendrier de la compétition :
– 6e tour : samedi 31 octobre 2020
– 7e tour : dimanche 22 novembre 2020
– 8e tour : dimanche 13 décembre 2020 (entrée des clubs de Ligue 2)
– 32es de finale : dimanche 3 janvier 2021 (entrée des clubs de Ligue 1)
– 16es de finale : dimanche 17 janvier 2021
– 8es de finale : mercredi 27 janvier 2021
– 1/4 de finale : mercredi 10 février 2021
– 1/2 finales : mercredi 3 mars 2021
– Finale : samedi 24 avril 2021
 

Poursuivre votre lecture sur ces sujets



Source France 3

Related posts

PHOTOS. Au coeur des spectaculaires opérations de transferts des patients COVID-19 avec le SAMU de Haute-Savoie

adrien

CARTE. Coronavirus COVID 19 : voici où se trouvent les 907 malades hospitalisés en Auvergne-Rhône-Alpes

adrien

A la télé ce soir. Nuit spéciale “Grande Traversée des Alpes” sur France 3 | Lundi 12 octobre dès 22h55

adrien