royalparcevian.com
Image default
Haute Savoie

la liste des athlètes français engagés pour les Jeux olympiques d’hiver


Après une réunion de la Commission consultative de sélections olympiques (CCSO), ce mercredi 19 janvier, 82 athlètes ont été sélectionnés pour participer aux JO d’hiver de Pékin (4-20 février). Voici la liste des engagés par discipline.

La Commission consultative de sélections olympiques (CCSO) s’est réunie ce mercredi 19 janvier 2022, pour soumettre une liste d’athlètes français qui participeront 24e Jeux olympiques d’hiver, organisés cette année à Pékin (4-20 février).

En tout, 83 athlètes représenteront la France. C’est moins qu’à Pyeongchang, en 2018, où 108 athlètes tricolores s’étaient rendus en Corée et en étaient revenus avec 15 médailles. 

Pour ces JO, organisés dans un contexte sanitaire et politique particulier, la délégation française pourra tout de même compter sur de bonnes chances de médailles en patinage artistique (Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron), en biathlon (Quentin Fillon Maillet, Emilien Jacquelin, Julia Simon, les relais…) et en ski alpin (Alexis Pinturault, Tessa Worley, Clément Noël).

Voici la liste des athlètes engagés dans la compétition, classés par disciplines :

Dames :

  • Anaïs Bescond – Armées Morbier Bellefontaine (Massif Jurassien)
  • Justine Braisaz Bouchat – Douanes Les Saisies (Savoie)
  • Anaïs Chevalier Bouchet – Douanes Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
  • Chloé Chevalier – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
  • Julia Simon – Douanes Les Saisies (Savoie)
  • Paula Botet – La Bressaude (Massif des Vosges)

Hommes :

  • Fabien Claude – Armées Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
  • Simon Desthieux – Armées Lompnes (Lyonnais et pays de l’Ain)
  • Quentin Fillon Maillet – Douanes Grandvaux (Massif Jurassien)
  • Antonin Guigonnat – Armées Morzine Avoriaz (Mont-Blanc)
  • Emilien Jacquelin – Douanes Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
  • Eric Perrot – Peisey Vallandry (Savoie)

Dames : 

  • Margot Boch
  • Sandie Clair (remplaçante)
  • Carla Sénéchal

Hommes : 

  • Thomas Delmestre (remplaçant)
  • Dorian Hauterville
  • Romain Heinrich
  • Jérôme Laporal
  • Lionel Lefebvre

Hommes :

  • Mattéo Baud – Olympic Mont d’Or (Massif Jurassien)
  • Gaël Blondeau – Ski Club Mont Noir (Massif Jurassien)
  • Antoine Gerard – Ventron (Massif des Vosges)
  • Laurent Mühlethaler – Prémanon (Massif Jurassien)
  • Edgar Vallet – CSR Pontarlier (Massif Jurassien)

Danse sur glace :

  • Gabriella Papadakis
  • Guillaume Cizeron

Individuel :

  • Kévin Aymoz
  • Adam Siao Him Fa

Dames :

  • Gwendoline Daudet
  • Tifany Huot-Marchand

Hommes :

  • Quentin Fercoq
  • Sébastien Lepape

Dames :

  • Camille Cerutti – Risoul (Alpes Provence)
  • Coralie Frasse-Sombet – Chamrousse (Sports de Neige du Dauphiné)
  • Laura Gauché – Tignes (Savoie)
  • Tiffany Gauthier – Douanes Tignes (Savoie)
  • Romane Miradoli – Armées Inter Club Magland Désert Blanc (Mont-Blanc)
  • Nastasia Noens – Douanes Inter Club Nice (Côte d’Azur)
  • Tessa Worley – Armées Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Hommes :

  • Matthieu Bailet – Douanes Inter Club Nice (Côte d’Azur)
  • Johan Clarey – Douanes Tignes (Savoie)
  • Mathieu Faivre – Douanes Isola 2000 (Côte d’Azur)
  • Clément Noël – Douanes Val d’Isère (Savoie)
  • Alexis Pinturault – Douanes Courchevel (Savoie)

Afin de tenir compte du calendrier de préparation des équipes de ski alpin, une liste complémentaire des sélectionnés (1 femme, 4 hommes) sera communiquée ce week-end.  

Dames :

  • Coralie Bentz – CS Argentière (Mont-Blanc)
  • Delphine Claudel – Armées La Bressaude (Massif des Vosges)
  • Flora Dolci – Association Sportive Edelweiss (Alpes Provence)
  • Mélissa Gal – Pays Rochois (Mont-Blanc)
  • Lena Quintin – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Hommes :

  • Adrien Backscheider – Douanes Gérardmer (Massif des Vosges)
  • Lucas Chavanat – Armées Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
  • Renaud Jay – Douanes Les Menuires (Savoie)
  • Richard Jouve – Armées Méribel (Savoie)
  • Hugo Lapalus – Armées La Clusaz (Mont-Blanc)
  • Jules Lapierre – Armées Ski Nordique Chartrousin (Sports de Neige du Dauphiné)
  • Maurice Manificat – Douanes Agy (Mont-Blanc)
  • Clément Parisse – Douanes Megève (Mont-Blanc)

Dames :

Alizée Baron – Armées Orcières Merlette (Alpes Provence)

Jade Grillet Aubert – Châtel (Mont-Blanc)

Hommes :

  • Jean-Frédéric Chapuis – Douanes Val Thorens (Savoie)
  • Bastien Midol – Armées Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
  • François Place –  Douanes Crest Voland La Gentiane (Savoie)
  • Terence Tchiknavorian – Le Sauze Barcelonnette (Alpes Provence)

Kévin Rolland – La Plagne (Savoie)

Dames :

  • Camille Cabrol – Megève (Mont-Blanc)
  • Perrine Laffont – Armées Boss Club des Monts d’Olmes (Pyrénées-Occitanie)

Hommes :

  • Benjamin Cavet – Armées Châtel (Mont-Blanc)
  • Sacha Theocharis – Méribel (Savoie)

Dames :

  • Tess Ledeux – Douanes La Plagne (Savoie)

Hommes : 

  • Antoine Adelisse – Armées La Plagne (Savoie)

Dames :

  • Julia Clair – Xonrupt (Massif des Vosges)
  • Joséphine Pagnier – Chaux Neuve (Massif Jurassien)

Dames :

  • Julia Pereira de Sousa-Mabileau – Armées Back to Back (Côte d’Azur)
  • Manon Petit-Lenoir – Arâches Les Carroz (Mont-Blanc)
  • Alexia Queyrel – Briançon Serre-Chevalier Snowboard (Alpes Provence)
  • Chloé Trespeuch – Val Thorens (Savoie)

Hommes :

  • Loan Bozzolo – Saint-Gervais (Mont-Blanc)
  • Léo Le Ble-Jacques – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
  • Merlin Surget – Armées Chamonix (Mont-Blanc)

Dames :

  • Lucile Lefevre – Risoul (Alpes Provence)

Hommes :

  • Liam Tourki – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)





Source France 3

Related posts

Une commune de Haute-Savoie condamnée à verser 2,5 millions d’euros à un couple d’habitants

adrien

le survol à basse altitude du Mont-Blanc désormais interdit, « insuffisant » pour certains élus

adrien

les alpinistes s’agglutinent dans l’ascension de l’Everest, et les cas positifs au Covid flambent

adrien